Для купания ребенка в ванну налили 4 ведра (40 л) холодной воды, температура которой была равна 6 °С, а затем долили горячую воду температурой 96 °С. Определите массу долитой воды, если температура воды в ванне стала равной 36 °С.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:46
    0
    Q=cm (t2-t1)

    Для нагрева холодной воды с 6 до 36 гр понадобится теплота Q=с*40*30 Дж

    Это количество теплоты выделится при остывании m кг горячей воды с 96 до 36 градусов: Q=c*m*60

    Приравниваем и получаем с*1200=c*m*60

    m=1200/60=20

    Ответ: 20 литров