Какова сила гравитационного поля земли на её поверхности? масса земли 6*10^24 кг, а радиус 6400

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:32
    0
    Согласно закону всемирного тяготения, сила земной гравитации, действующая на тело, определяется формулой:

    F=G*M*m/R ², при этом по II закону Ньютона: F=m*a=mg, приравниваем и получаем, ускорение свободного падения g, которое и характеризует силу гравитационного поля Земли, равно:

    g=G*M/R²=6,7*10^-11 * 6*10^24 / (6.4*10^6) ² = 9,8 м/с²