На поверхности Земли на космическую станцию, подготовленную к запуску, действует сила гравитационного притяжения 3600 Н. Какая сила гравитационного притяжения будет действовать на эту космическую станцию на расстоянии от поверхности Земли, равной двум радиусам Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:14
    0
    G=GM/R^2

    F=mg

    если расстояние равно двум радиусом,

    то

    g=GM / (R+2R) ^2 = GM / (9*R^2)

    значит g уменьшится в 9 раз и во столько же уменьшится сила

    отсюда F2=3600/9=400 Н - это ответ.