Умоляю решите: Спутник движется по круговой орбите на высоте, равной двум радиусам Земли. Во сколько раз сиоа тяготения между спутником и Землей на данном расстоянии меньше силы тяготения между ними на поверхности Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:33
    0
    F=G (Mm) / (R+h) ²

    F₁=G (Mm) / (R+2R) ²=G (Mm) / 9R²

    F₂=G (Mm) (R) ²=G (Mm) / R²

    Делим F₁ на F₂

    (Mm/9R²) / (Mm/R²) = 1/9

    Ответ: Сила тяготения на расстоянии двум радиусам меньше чем на поверхности в девять раз.