Пробковый шарик радиуса 5 см опускают в воду. Найти объем шара, находящийся над водой. Плотность пробки 0,25 г/см3

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:35
    0
    Объем шара Vш = (4/3) πr³ = (4/3) π·5³ = (4/3) π·125≈523,6 см³

    Его масса м=Vш ·ρ=523,6·0,25=130,9 г

    Плавая, он вытесняет объем воды, равный своему весу Vв=m/ρ=130,9/1 (плотность воды 1 г/см³).

    Значит, над водой остается 523,6 - 130,9=392,7 см ³