На автоматическую межпланетную станцию на поверхности Земли действует сила гравитационного притяжения 1600 Н. Чему будет равен модуль силы гравитационного притяжения, действующей на эту станцию на поверхности планеты, масса которой в 4 раза меньше раза меньше массы Земли, а радиус в 2 раза больше радиуса Земли?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:18
    0
    Дано F1=1600 Н M2=M/4 R2=R*2 F2 - ?

    F2=G*m*M2/R2^2 = (G*m * M/4) / R^2*4=G*m*M/R^2*16=F1/16=100 Н

    Ответ F2=100 Н