Определите напряженность гравитационного поля на поверхности Луны, если масса Луны равна ~7*10^22 кг, а радиус - 1730 км сравните ее с напряженностью гравитационного поля земли на экваторе-9,780 Н/кг

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:24
    0
    Дано:

    M = 7 * 10²² кг

    R = 1730 км = 1730 * 10³ м = 1,73 * 10⁶ м

    G = 6,67 * 10⁻¹¹ Н * м²/кг²

    g₁ = 9,78 Н/кг

    Найти:

    1) g₂ - ?

    2) g₂/g₁ - ?

    Решение:

    1) g₂ = GM/R²

    g₂ = (6,67 * 10⁻¹¹ Н * м²/кг² * м * 7 * 10²² кг) / (1,73 * 10⁶ м) ² = (46,69 * 10¹¹ Н) / (2,9929 * 10¹² м) ≈ 15,6 * 10⁻¹ Н/кг = 1,56 Н/кг

    2) g₁/g₂ = 9,78 Н/кг/1,56 Н/кг ≈ 6,3