Гравитационное поле Земли также можно характеризовать напряжённостью. Сравните выражение для электрический силы F=qE и силы тяжести F=mg. Чему равна напряжённость гравитационного поля Земли вблизи её поверхности?

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:23
    0
    По аналогии с электрическим полем Е = F/q

    напряженность гравитационного поля E=g=F/m=G*M/R^2

    чем больше расстояние от центра Земли тем меньше напряженность гравитационного поля