1) Сила тяжести на поверхности Земли, действующая на астронавта, равна 882 Н (Ньютон). С какой силой будет действовать сила тяжести Луны на астронавта на её

поверхности (gземли=9,8 Н/кг, gлуны=1,6 Н/кг) ?

2) Космический корабль, находящийся в гравитационном поле планеты, под действием силы тяжести приобретает ускорение свободного падения 12 Н/кг. Чему равна напряжённость этого поля?

3) Масса астронавта на поверхности Земли равна 85 кг. Определите силу тяжести, действующую на этого астронавта, если он находится на поверхности Сатурна (g сатурна = 11,5 Н/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:17
    0
    1.

    На Земле сила тяжести равна F₁ = mg₁ откуда m = F₁/g₁ где g₁ = 9.8 м с⁻² - ускорение свободного падения, имеющее с тз теории поля смысл напряженности гравитационного поля, то есть векторной характеристики, позволяющей определить силу, с которой поле воздействует на объект с гравитационной массой (гравитационным зарядом) m. Размерность [м с⁻²] в системе СИ эквивалентна [Н кг⁻¹].

    Тогда сила тяжести в гравитационном поле с напряжённостью g₂ = 1,6 Н/кг близ поверхности Луны для объекта массы m = F₁/g₁ будет равна

    F₂ = mg₂ = F₁g₂/g₁ = 882*1.6/9.8 = 144 Н

    2.

    Напряжённость этого поля равна 12 Н/кг. Для гравитационного поля напряженность есть вектор ускорения движения в этом поле для тел, перемещающихся под действием сил этого поля.

    3.

    F = mg = 85*11.5 = 977.5 Н