Сила тяжести на поверхности Земли, действующая на астронавта, равна 882 Н. С какой силой будет действовать сила тяжести Луны на астронавта на ее поверхности (gЗемли = 9,8 Н/кг) (gЛуны = 1,6 Н/кг)

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:53
    0
    На Земле - весу предмета.

    сила P, действующая на любую материальную точку, находящуюся вблизи земной поверхности, и определяемая как геометрическая сумма силы притяжения Земли F и центробежной силы инерции Q, учитывающей эффект суточного вращения Земли Направление силы тяжести - вертикаль в данной точке земной поверхности Аналогично сила тяжести определяется на любом небесном теле.

    Силу, с которой тело притягивается к Земле под действием поля тяготения Земли, называют силой тяжести. По закону всемирного тяготения на поверхности Земли (или вблизи этой поверхности) на тело массой m действует сила тяжести

    Fт=GMm/R2 (2.28)

    где М - масса Земли; R - радиус Земли.

    Если на тело действует только сила тяжести, а все другие силы взаимно уравновешены, тело совершает свободное падение. Согласно второму закону Ньютона и формуле (2,28) модуль ускорения свободного падения g находят по формуле

    g=Fт/m=GM/R2. (2.29)