Объем куска железа 0,1 дм³. какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном его погружении в воду; вкеросин?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:03
    0
    Для начала в единицы СИ: 0,1 дм³=0,0001 м³

    Под выталкивающей в данной задаче имеется ввиду Архимедова сила. Архимедова сила равна весу вытесненной жидкости:

    В воде: Fa (вод) = m*g=V*p (в) * g = 0,0001*1000*10 = 1 (Н)

    В керосине: Fa (кер) = m*g=V*p (в) * g=0,0001*800*10 = 0,8 (Н)