Материальная точка совершает колебание по закону синуса. Наибольшее смещение точки А=20 см, наибольшая скорость Vmax=40cм/c. Написать уравнение колебаний и найти максимальное ускорение точки.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:34
    0
    Дано:

    А=20 см=0,2 м

    Vm=40 см/с=0,4 м/с

    х-? а-?

    уравнение колебаний точки, совершающей колебания по закону синуса имеет следующий вид

    x=Asinωt

    возьмем производную по времени этого уравнения, получим уравнение скорости

    x'=V=A*ωсоsωt, где А*ω=Vm

    взяв вторую производную по времени, найдем ускорение

    х"=a=V'=-A*ω*ωsinωt, где А*ω*ω=а

    найдем искомые величины

    Vm=A*ω, ω=Vm/A,

    ω=0,4/0,2=2 рас/с

    а=0,2*2*2=0,8 м/с²

    х=0,2sin2t