При сопротивлении внешней цепи 1 Ом напряжение на зажимах источника 1.5 в. Найдите ЭДС источника тока, если его внутренние сопротивлении 0.5 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 20:21
    0
    Запишем закон Ома для полной цепи:

    I = ЭДС / (R+r).

    Отсюда

    ЭДС = I * (R+r) ;

    ЭДС = I*R + I*r;

    ЭДС = U + I*r;

    Но I=U/R = 1,5/1 = 1,5 А, тогда:

    ЭДС = 1,5+1,5*0,5 = 2,25 В