Из 4*10 6 атомов полония за 0,0006 часа распадается 10^4. Найти долю распавшихся атомов, среднее время жизни, период полураспада и скорость распада

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 16:04
    0
    Закон полураспада: Число я дер до распада: 4*10^6; после распада: 3.99*10^6, время: 2.16 секунд. Найдем период полураспада: N=No*2^-t/T; log2 (0.9975) = - 2.16/T; T=720 с; Доля распавшихся атомов равна отношению распавшихся атомов к начальному количеству: 10^4/4*10^6=0.0025*100%=0.25 %; Скорость распада найдем, разделов распавшиеся атомы на длительность распада: t'=N/t=4630 атомов в секунду; Среднее время жизни найдем, разделив время распада на количество атомов: T'=t/N=2.16*10^-4 с