1) Опишите опыты, в которых можно наблюдать индукционный ток. Кто впервые обнаружил индукционный ток?

2) Каклй должна быть сила тока в обмотке дросселя индуктивностью в 5 Гн, чтобы энергия поля оказалась равной 1 кДж?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:27
    0
    1) Явление электромагнитной индукции открыл в 1831 году Майкл Фарадей

    Если включить первую катушку к источнику тока, а вторую катушку к гальванометру, то при всяком изменении тока в первой катушке во второй катушке появляется ток

    Можно получить индукционный ток и другим способом, если вблизи замкнутого проводника перемещать постоянный магнит

    Индукционный ток возникает в замкнутом проводнике при всяком изменении магнитного поля вблизи этого проводника

    2) Дано L=5 Гн W=1000 Дж I - ?

    W=L*I^2/2

    I=√2*W/L=√2000/5=20 А - ответ