Период полураспада полония T1/2=138 сут. какое число ядер N распадается за t=1.00 сут. если общее число составляет No=1.00*10^6

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 20:34
    0
    Приближенно при t << T можно посчитать

    n~No*ln (2) * t/T = 1,00*10^6*ln (2) * 1/138 = 5022,806 ~ 5023

    приближенно при t ~ T; t
    n~No/2*t/T

    теперь посчитаем точно

    N=No*2^ (-t/T)

    n=No-N=No * (1 - 2^ (-t/T)) = 1,00*10^6 * (1-2^ (-1/138)) = 5010,212 ~ 5010 - это ответ