Тепловой коэффициент полезного действия 12%, получает от нагревателя 15 кдж теплоты. во сколько раз температура нагревателя больше чем температура холодильника

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:14
    0
    Коэффициент полезного действия:

    η = (Q₁-Q₂) / Q₁

    или

    η = 1 - Q₂/Q₁

    Q₂/Q₁ = 1 - 0,12

    Q₂/Q₁ = 0,88

    Значит, отдано холодильнику

    Q₂ = 0,88*Q₁ = 0,88*15 = 13,2 кДж

    Количество теплоты, полученное от нагревателя, больше количества теплоты, отданного холодильнику в

    Q₁/Q₂ = 15/13,2 = 1,34 раза.

    Аналогично можно написать формулу для КПД в виде:

    η = 1 - T₂/T₁,

    а это значит (по аналогии), что температура нагревателя в 1,34 раза больше температуры холодильника.