Три лампочки соединены параллельно. сопротивление первой 30 ом, второй и третьей по 60 ом каждая. сила тока на первой 0,5 А. Найти сопротивление, напряжение на каждой, силу тока на второй и третьей и общую, количество теплоты за 1 час

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 02:43
    0
    Параллельное соединение:

    U = U1 = U2 = U3.

    U1 = J1*R1.

    U1 = 0.5*30 = 15 B.

    R = (1/R1 + 1/R2 + 1/R3) ^-1.

    R = (1/30 + 1/60 + 1/60) ^-1 = 15 Ом.

    J2 = U2/R2.

    J2 = 15/60 = 0.25 A.

    J3 = U3/R3.

    J3 = 15/60 = 0.25 A.

    J = J1 + J2 + J3.

    J = 0.5 + 0.25 + 0.25 = 1 A.

    Q = J*U*t.

    1 ч = 3600 с.

    Q = 1*15*3600 = 54000 Дж = 54 кДж.