На гладкой горизонтальной плоскости находится доска, на которой лежит брусок массой, в 7 раз меньшей массы доски. Бруску ударом сообщили вдоль доски скорость 0,8 м/с. Брусок за время проскальзывания переместился на 10 см относительно доски. Найдите коэффициент трения между бруском и доской.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:09
    0
    Масса бруска m, масса доски 7m. Запишем закон сохранения импульса, он сохраняется даже при действии силы трения:

    m*0.8 = (m+7m) * v; v=0.1 - скорость бруска и доски после остановки бруска относительно доски.

    Закон сохранения энергии:

    m*0.8^2/2 = (m+7m) * 0.1^2/2+Afтр. Atтр=m * (0.32-0.04) = m * (0.28) = kmgs;

    k=0.28 / (g*s) = 0.28 / (10*0.1) = 0.28