Из неподвижной лодки, масса которой 100 кг, выпрыгивает мальчик. Масса мальчика 40 кг, скорость его прыжка 2 м/с.

Какую скорость приобритает лодка?

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 22:47
    0
    Оттолкнувшись от лодки, он передаст ей тот же импульс, который получит сам.

    Импульс мальчика:

    P=m*v=40*2=80

    Скорость лодки

    v=P/m

    v=80/100=0,8 м/с

    Ответ: v=0,8 м/с
  2. 1 мая, 23:09
    0
    m1v1=m2v2

    v2=m1v1/m2

    v2=40 кг*2 м/с/100 кг=0,8 м/с

    Ответ: 0,8 м/с