из неподвижной лодки, масса которой 80 кг, прыгает на берег мальчик. Масса мальчика 40 кг, скорость его прыжка 2 м/с. Какую скорость приобрела лодка?

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:10
    0
    Тут надо по закону сохранения импульса

    m1*v01+m1*v1 = m2*v02+m2*v2

    m1, v1 - масса и скорость лодки

    m2, v2 - масса и скорость мальчика

    v01=0

    v02=0

    m1*v1 = m2*v2

    v1 = m2*v2/m1 = 1 м/c