Значения температуры нагревателя и холодильника идеальной тепловой машины составляют - 600 К и 250 К, соответственно. Как следует изменить температуру нагревателя, чтобы значение КПД возросло на 5 %?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:04
    0
    Тх - 250 к

    Тн - 600 к

    Формула кпд:

    n = (Тн-Тх) / Тн (иногда еще надо умножать на 100), подставим:

    (600-250) / 600=0,58 примерно 58% - это изначальное кпд, нам надо что б на 5% стало больше, значит

    (Х-250) / х=0,63

    Х-250=0,63 х

    0,37 х=250

    Х=675 (температура нагревателя при увеличении кпд на 5%) нам надо найти изменение этой температуры:

    675-600=75 К

    Ответ: 75 К