КПД идеальной тепловой машины, работающей по циклу Карно, 25 %. На сколько процентов необходимо повысить температуру нагревателя этой машины, чтобы увеличить КПД в 2 раза? Температуру холодильника оставляют без изменения.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:49
    0
    0.25 = (T1-T2) / T1

    0.25T1=T1-T2

    0.75T1=T2

    T1=T2/0.75=

    0.5 = (T1-T2) / T1

    0.5T1=T1-T2

    0.5T1=T2

    T1=T2/0.5=2T2

    Составим отношение:

    T12/T11=4T2/3 : 2T2 = 2/3=0.66=66%.