Температура нагревателя тепловой машины, работающей по циклу Карно, 427 ° С, холодильника 227 ° С, причем холодильник этой машины служит нагревателем для другой тепловой машины. В какой из машин КПД больше и во сколько раз, если разница температур между нагревателем и холодильником в обоих машинах одинаковая?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:30
    0
    Дано: Т1=427 С=700 К, Т 2=500 К, Т1'=500 К, Т1-9=Т1'-Т2': КПД 1=100% * (Т1-Т2) / Т1=100 * (700-500) / 700=28,57%; КПД 2 = 100%*200/500=40%; КПД 2/КПД1 = 40/28,57=1,4 раза