Температура холодильника тепловой машины, работающей по циклу Карно, t2=27°С, а нагревателя t1=227°С. Если в процессе работы машина получила от нагревателя Q1 = 5 кДж теплоты, то работа, выполненная машиной, А равно?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:52
    0
    1)

    Вычислим максимальный КПД тепловой машины.

    t₂ = 27⁰C T₂ = 27+273 = 300 К

    t₁ = 227⁰C T₁ = 227+273 = 500 K

    η = (T₁-T₂) / T₁ = 200 / 500 = 0,4 или 40%

    Работа:

    A = η*Q₁ = 0,4*5000 = 2 000 Дж ил 2 кДж