Температуры нагревателя и холодильника идеальной тепловой машины соответственно равны 380 К и 280 К. Во сколько раз увеличится КПД машины, если температуру нагревателя увеличить на 200 К?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 19:14
    0
    (T1-T2/T1) / (T1+200-T2/T1+200) = (100/380) / (300/580) = 0.5

    Где-то в 2 раза
  2. 24 июля, 20:12
    0
    1. U=i/2*p*V=3/2*10*5*10^5=7.5*10^6 Дж

    2. A=p (V2-V1) = 200*10^3*1=2*10^5 Дж

    3. U2-U1=5/2*2.5*10^ (-4) * 200*10^4-5/2*2.5*10^ (-3) * 100*10^3=1250-625=625 Дж (если азот - двухатомный)

    4. N2/N1 = (T1-T2/T1) / (T1+200-T2/T1+200) = (100/380) / (300/580) = 0.5 = > увеличиться почти в 2 раза. (я перепутал - надо N1/N2)

    5. Q=U+A

    U=i/2*V (ню) * R*T=3/2*10*8.31*100=12465 Дж

    A=V (ню) * R*T=10*8.31*100=8310 Дж

    Q=U+A=12465+8310=20775 Дж

    6. N = (T1-T2) / T1=3T2-T2/3T2=2T2/3T2=2/3

    N = (Q1-Q2) / Q1

    Q1-Q2=N*Q1

    Q2=Q1-N*Q1

    Q2=Q1 (1-N)

    Q2=40*10^3 (1-2/3) = 13 кДж (приблизительно)