На столбе на высоте 3 м от скамейки висит лампа накаливания, мощность которой 500 Вт. Считая лампу точечным источником света, определите освещенность той части лавки, расположенной непосредственно под лампой

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:34
    0
    Освещенностью Eназывается отношение светового потока Ф, падающего на некоторый участок поверхности, к площади S этого участка. За единицу освещенности принимается люкс (лк) Е=Ф/S

    Зависимость освещенности от расстояния до источника выражается ф-лой

    Е=I/R^2 (1)

    где I - сила света точечного источника

    Если точечный источник равномерно излучает свет по всем направлениям,

    I=Фполн/4pi (2)

    Фполн - полный световой поток источника света, т. е. мощность излучения,

    создаваемая источником по всем направлениям.

    подставим (2) в (1)

    Е=Фполн / (4pi*R^2) = 500 Вт / (4pi*3^2) = 4,420960303313244 = 4.42 лк