Плотность воздуха 1, 3 кг/м3. Груз какой максимальной массы сможет поднять воздушный шар общей массой 50 кг и объёмом100 м3

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:57
    0
    Сила Архимеда:

    Fa=ρ*g*V = 1,3*10*100 = 1 300 Н

    Вес шара:

    P = m*g = 50*10 = 500 Н

    Можно поднять

    m₁ = (Fa-P) / g = (1300-500) / 10 = 80 кг (в принципе одного человека ...)