Чему равна длина волны красной границы фотоэффекта если работа выхода 4,2 еВ?

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:06
    0
    Длина волны красной границы фотоэффекта вычисляется по формуле:

    λmax = h*c / Aвых

    Работа выхода:

    Aвых = 4,2 эВ = 4,2*1,6*10⁻¹⁹ = 6,72*10⁻¹⁹ Дж

    Тогда:

    λmax = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸ / 6,72*10⁻¹⁹ = 296*10⁻⁹ м ≈ 300 нм (это уже ультрафиолет ...)