Уединенный цинковый шарик облучают светом с длиной волны 200 нм. Работа выхода электрона равна 3,74 эВ. Найти:

1) длину волны красной границы фотоэффекта;

2) потенциал, до какого зарядится шарик.

Ответы:

1) 3.317*10^-7

2) 2.46

Надо решение

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:14
    0
    h=6,626*10^ (-34) Дж·c

    Е_вых=3,74 эВ=3,74*1,602*10^ (-19) Дж

    Е_вых=h*c/lambda_красн=

    lambda_красн=h*c/Е_вых=6,626*10 (-34) * 3*10^ (8) / (3,74*1,602*10^ (-19)) м = 3,31771*10 (-7) м

    q*fi=h*c/lambda-Е_вых

    fi = (h*c/lambda-Е_вых) / q = (6,626*10^ (-34) * 3*10^ (8) / (200*10^ (-9)) - 3,74*1,602*10^ (-19)) / (1,602*10^ (-19)) В = 2,46411985 В ~ 2,46 В