До

какого максимального потенциала зарядится цинковая пластина, если она будет

облучаться монохроматическим светом длиной волны l = 324 нм?

Работа выхода электрона из цинка равна Ав

= 3,74 эВ.

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:55
    0
    По мере вылета электронов заряд пластины будет нарастать а так как заряд пластины положительный то возникает запирающий потенциал

    h*c/л = A в + е*Ф

    Ф = (h*c/л - Ав) / е = h*c/л*е - Aв/е = 6,63*10^-34 * 3*10^8/0,324 * 10^-6*1,6*10^-19

    - 3,74 = 3,84-3,74=0,1 В