Отрицательно заряженная цинковая пластинка освещалась монохроматическим светом длиной волны 300 нм. Красная граница для цинка составляет 332 нм. Какой максимальный потенциал приобретает цинковая пластинка

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:15
    0
    Красная граница

    eU = Eкин

    Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта

    h*c/λ = Авых + e*U

    Отсюда:

    U = (h*c*λ - Авых) / e = (h*c/e) * (1/λ - 1/λкр)

    Подставив данные, получили:

    U = 0,4 В