Напряжение 300 В подано на батарею из двух конденсаторов, соединенных последовательно. Какова разность потенциалов на обкладках каждого конденсатора, если емкость первого 2 пФ, второго 3 пФ?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:28
    0
    1) найдем емкость баареи

    C=C1*C2 / (C1+C2) = 2*3/5=1,2 пФ

    2) Q1=Q2=C*U

    3) U1=Q1/c1=C*U/C1=1,2*300/2=180 В

    U2=Q2/c2=1,2*300/3=120 В

    Ответ U1=120 В U2=180 В