На батарею состоящую из двух конденсаторов соединённых последовательно подано напржение 300 В. Какова разность потенциалов на обкладках каждого конденсатора, если электроёмкость первого 2 пф, второго 3 пф?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:13
    0
    1)

    Находим емкость батареи:

    C = C₁·C₂ / (C₁+C₂) = 2·3 / (2+3) = 6/5 = 1,2 пФ или 1,2·10⁻¹² Ф

    2)

    Находим заряд:

    Q = C·U = 1,2·10⁻¹²·300 = 0,36·10⁻⁹ Кл

    3)

    Находим напряжения:

    U₁ = Q/C₁ = 0,36·10⁻⁹ / (2·10⁻¹²) = 180 В

    U₂ = U - U₁ = 300 - 180 = 120 В