Два конденсатора с емкостями 4 и 1 мкФ соединены последовательно. Определите общую электроемкость и напряжения на конденсаторах, если на батарею конденсаторов подано напряжение 220 В.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:30
    +1
    ПРИ последовательном соединении 1/С = 1/С1+1/С2,

    1/С = 1/4+1/1=5/4 мкФ, С=4/5=0,8 мкФ=0,8*10⁻⁶ Ф,

    q=q1=q2, U=U1+U2, U=220 B

    q=CU, q = 0,8*10⁻⁶ * 220 = 176 * 10⁻⁶ Кл,

    U1=q/C1 = 176*10⁻⁶/4*10⁻⁶ = 44B,

    U2=q/C2, U2=176*10⁻⁶/1*10⁻⁶ = 176 B