При подключении потребителя энергии к источнику с Е=25 В и ri=0,05 Ом, ток I=2 А. Определить сопротивление потребителя, если сопротивление подводящих проводов 0,55 Ом. Какое добавочное сопротивление нужно включить в эту цепь, чтобы ток уменьшился до 1 А?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:13
    0
    1) E=I1*R1+I1 (Rn+r)

    R1=E-I1 * (Rn+r) / I1=25-2 * (0,55+0,05) / 2=11,9 Ом

    2) R=R1+Rд

    R=E-I2 * (R+r) / I2=25-1 * (0,55+0,05) / 1=24,4 Ом

    Rд=R-R1=24,4-11,9=12,5 Ом