Электрическая лампочка мощностью Р = 40 Вт рассчитана на работу

при напряжении U = 120 В. Какое добавочное сопротивление R надо включить

последовательно с лампочкой, чтобы ее можно было бы включить в сеть с

напряжением U0 = 220 В?

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 04:08
    0
    Дано:

    P = 40 Вт

    U = 120 В

    Uo = 220 В

    Найти: Ro - ?

    Решение:

    Р = U²/R

    R = U²/P

    R = 14 400 В²/40 Вт = 360 Ом

    P = Uo² / (R + Ro)

    R + Ro = Uo²/P

    Ro = Uo²/P - R

    Ro = 48 400 В²/40 Вт - 360 Ом = 1 210 Ом - 360 Ом = 850 Ом