Электрическая лампа сопротивлением 240 Ом рассчитана на силу тока 0,5 А. Чтобы ее включить в сеть с напряжением 220 В, последовательно с лампой включают нихромовую проволоку длинной 100 м.

Чему равно напряжение на лампе в рабочем состоянии?

Чему равно напряжение на проволоке?

Чему равно сопротивление проволоки?

ЧЕму равна площадь поперечного сечения проволоки?

Прошу ответ с краткими решение

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:09
    0
    Если в задаче дано сопротивление R = 240 Ом лампы в рабочем режиме при номинальном токе I₀ = 0.5 А, задача решаема.

    Номинальное (рабочее) напряжение лампы

    U₀ = I₀R = 0.5*240 = 120 В

    Следовательно, для того, чтобы обеспечить номинальный режим лампы при подключении к сети с напряжением U = 220 В на 100-метровой нихромовой проволоки должно погаситься напряжение:

    ΔU = U - U₀ = 220 - 120 = 100 В (по 1 В на метр).