В цепь с напряжением 220 В нужно включить 15 лампочек с сопротивлением 12.5 ом каждая. Определить добавочное сопротивление, которое надо включить последовательно лампочкам и силу тока проходящего через них, если напряжение на каждой лампочке 12 В.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:21
    0
    Номинальный ток для лампочки

    i = u/r = 12/12.5 = 0.96 А

    При номинальном токе на 15 лампочках по u = 12 В на каждой надо обеспечить общее напряжение

    u1 = 15u = 15*12 = 180 В

    Таким образом, при напряжении питания U = 220 В на гасящем последовательно включённом резисторе надо погасить:

    Urez = U - u1 = 220 - 180 = 40 В и обеспечить номинальный ток i = 0.96 А

    Соответствующее добавочное сопротивление равно

    Rrez = Urez/i = 40/0.96 = 41.7 Ом.

    Общая формула

    Rrez = r (U - 15u) / u = rU/u - 15r

    PS

    Не моё, конечно, это дело, но это сопротивление будет здорово греться - как паяльник (на нём будет рассеиваться около 40 Вт). Так что лучше бы вместо него включить ещё 3 такие же лампочки и сопротивление 4 Ом. Тогда на резисторе будет выделяться всего лишь 4 ватта - а такой резистор уже можно купить в магазине).