Сколько выделится теплоты в реостате за 20 минут, если его сопротивление 80 Ом и спад напряжения на нём 0,6 В?

Лампу, рассчитанную на напряжение 24 В и ток в 105 мА, нужно включить в цепь с напряжением 220 В. Определить добавочное сопротивление.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:27
    0
    1)

    t=20min=1200s

    R=80Om

    U=0.6B

    Q=?

    Найдем ток в цепи

    I=U/R

    I=0.6B/80Om=0.0075A

    Решаем по закону Джоуля-Ленца

    Q=I^2Rt

    Q=0.0075^2*80*1200=5.4 Дж

    2)

    U1=24B

    I=0.105A

    U2=220B

    R=?

    Ток в цепи будет равен на всех участках

    1. Найдем напряжение в цепи в результате падения напряжения

    U = U2-U1 = > 220-24=196B

    2. Найдем добавочное сопротивление

    R=U/I

    R=196B/0.105A=1867Om = > 1.9kOm