Мощность двигателя автомобиля 50 кВт, его КПД 25,5%. Сколько он расходует в сутки, если удельная теплота сгорания бензина 42 МДж/кг?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:10
    0
    Работа двигателя:

    A = N*t / КПД = 50 000 * 24*3600 / 0,255 ≈ 1,7*10¹⁰ Дж (1)

    Выделилось тепла при сгорании бензина:

    Q = q*m = 42*10⁶*m (2)

    По закону сохранения энергии приравниваем (2) и (1)

    42*10⁶ * m = 1,7*10¹⁰

    Масса сгоревшего бензина:

    m = 1,7*10¹⁰ / 42*10⁶ ≈ 400 кг