1. Ракета выпущенная вертикально вверх со скорость 200 м/с, движется равноускоренно с ускорением g=-10 м/с². Определите максимальную высоту ее подъёмаю (не учитывая сопротивления воздуха).

2. Тело брошенно вертикально вверх со скоростью 40 м/с. какова скорость тела через 2 и 5 секунд? какой путь проходит тело и чему равно его перемещение за 5 секунд?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 06:35
    0
    1) максимальную высоту ее подъема (то есть конечная скорость = 0)

    находим из равенства

    Еп=Ек

    mgh=mv^2/2

    h=v^2 / (2g) = 200^2 / (2*10) = 2000 м = 2 км

    Ответ = 2000 м = 2 км

    2) Скорость тела, брошенного вертикально вверх определяется по формуле v = v0 - g*t. Подставим числа v = 40 - 10*2 = 40 - 20 = 20 м/c. Определим путь за 2 с. h = v0*t - g*t^2 / 2. h = 40*2 - 10*4 / 2 = 20 м. Время подъема тела t = v0 / g (v=0), t = 40 / 10 = 4c. Значит тело поднялось на мах высоту за 4 с и начало свободно падать. Модуль перемещения за 5 с равен разности наибольшей высоты подъема и расстояния, пройденного за 1 с падения. S = hмах - h1. hмах = v0^2 / 2g. hмах = 40^2 / 2*10 = 80 м. h1 = g*t1^2 / 2. h1 = 10*1^2 / 2=5 м. S = 80 - 5 = 75 м. (можно проще: модуль перемещения за 5 с = высоте подъема за 3 с. h2 = 40*3 - 10*9 / 2 = 120 - 45 = 75 м (тот же ответ) Путь же за 5 с S1=hмах + h1. S1=80+5=85 м.