В сосуде нагревают смесь 1 кг воды и 50 г льда от 0 °С до 100 °С. Определите время нагревания, если мощность горелки равняется 800 Вт, а его КПД 55 %.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:36
    0
    Сначала лёд плавится Q1=l*m2

    затем вся вода нагревается до 100 Q2=c (m1+m2) * (t2-t1) = 4200*1.05*100=441000 (Дж) l - удельная теплота плавления льда, её должны были указать в условиях, возьму с вики - 330000 Дж/кг

    Q1=0.05*330000=16500 (Дж)

    Q=Q1+Q2=441000+16500=457500 (Дж)

    КПД=Аполезное/Асовервшённон

    Апол=Q

    Асов=P*t

    КПД=Q / (P*t)

    t=Q / (КПД*P) = 457500 / (0.55*800) = 1039.7 (72) (с), округлим до нужного порядка, например - 1040 с (17 минут и 20 секунд)