В сосуде находится смесь воды и льда при 0°C. Какую массу льда можно растопить с помощью нагревания мощностью 1.5 кВт за 10 минут. КПД нагревания 68%

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 03:43
    0
    Для начала узнаем сколько энергии выделилось для этого нужно мощность умножить на время, переведем в систему СИ 1,5 квт=1500 вт 10 мин = 600 сек 1500*600=900000 дж. кпд=68% значит энергию нужно умножит на кпд и разделить на 100 или просто умножить на 0,68

    900000*0,68=612 кдж. Осталось найти массу льда для этого нужно энергию поделить на удельную теплоту сгорания 612 кдж/330 кдж/кг равное примерно 2

    Все вычисления строятся исключительно по следующим формулам

    N=Q/t формула мощьности

    "эта"=Aполезное/Aзатраченное*100 формула кпд

    Q="лямда"m Формула удельной теплоты сгорания