В сосуде находится смесь льда и воды. После начала нагревания её температура в течение 11 минут оставалась постоянной, а затем за 4 минуты повысилась на 20 градусов Цельсия. Определите процентное содержание льда и воды в исходной смеси, если мощность нагревателя и сложность потерь теплоты были постоянными. Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж / (кг*град), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг. Теплоёмкостью сосуда пренебречь. Атмосферное давление считайте нормальным.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:15
    0
    Р=А/t

    t1=11 мин (660 с) нагревалась, а температура оставалась постоянной, значит все тепло шло на изменение агрегатного состояния, лед плавился Q1=л*m1, значит Р=Q1/t1=л*m1/t1

    За t2=4 мин (240 с) температура поднялась от То=0 до Т=20 градусов, а мощность оставалась постоянной, Р=Q2/t2,

    Q2=c (m1+m2) (T-To) ; m2 - масса воды в сосуде.

    лm1/t1=с (m1+m2) T/t2.

    m1/m2=2cTt1/лt2

    m1/m2=2*4200*20*11 / (4*330000)

    m1/m2=7/5

    льда содержалось 100%: (7+5) * 7=58,3%

    воды 100%: (7+5) * 5=41,7%