В калориметр поместили 480 г воды при t=22°С и лёд m=150 г при t = - 8°C.

Чему равна температура смеси?

Удельная теплоемкость воды 4,2 кДж / (кг•°С), удельная теплоёмкость льда 2,1 кДд / (кг•°С), удельная теплота плавления 330 кДж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:22
    0
    Q1+Q2+Q3=Q4

    c1m1Δt1+∧m1+c2m1Δt2=c2m2Δt3

    Q1 кол во теплоты необх для нагрева льда от - 8 до 0

    Q2 кол во теплоты необх для плавления льда

    Q3 кол во теплоты необх для подогрева воды полученной из льда

    0 градусов до неизвестной темп T

    Q4 кол во теплоты необх для охлаждения воды от 22 градусов до неизвестной темп T

    2100*0.15 * (0 - (-8)) + 330000*0.15+4200*0.15 (T-0) = 4200*0.48 * (22-T)

    52020+630T=44352-2016T

    Из ур-ния видно, что что энергии воды хватит для того чтобы поднять темп льда до 0 градусов охладившис самой до 0 градусов и частично растопить лед

    Ответ темп смеси 0 градусов