На тело действует две силы F1=6 Н и F2=8 Н. Угол между ними а=90. Чему равно ускорение тело, если масса 2 кг

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 01:53
    0
    F=sqrt (F1^2+F2^2) = sqrt (36+64) = 10 H

    a=F/m=10/2=5 м/с2
  2. 28 августа, 01:55
    0
    F=ma ⇒a = F/m

    Eсли на тело действуют несколько сил, то нужно найти их равнодействующую: F² = F²₁ + F²₂, F² = 6²+8²=100, F=√100=10H.

    Ускорение a = 10H/2 кг = 5 м/с²