В сосуд содержащий 1 кг воды при температуре 15 с° выливают стакан кипятка. Какая общая температура установится?

+4
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 17:50
    0
    Количество теплоты у воды Qх = mхCTх = 1*4,2*10³*15=63 кДж.

    Количество теплоты у холодной воды Qг = mгCTг = 0,2*4,2*10³*100=84 кДж.

    После смешивания масса смеси mг + mх.

    Количество теплоты у смеси Qсмеси = (mг + mх) CTконеч, но Qсмеси = Qг + Qх,

    тогда (mг + mх) CTконеч = 63 кДж + 84 кДж = 147 кДж.

    отсюда находим Тконеч = 147*10³:1,2: (4,2*10³) = 29,1 градуса
  2. 22 ноября, 19:25
    0
    M1*c * (t-t1) + m2*c * (t-t2) = 0

    t = (m1*t1+m2*t2) / (m1+m2) = (m1*t1+V2*ro*t2) / (m1+V2*ro) =

    = (1*15+0,000250*1000*100) / (1+0,000250*1000) C = 32 C