1. В сосуд налили 25 л воды при температуре 20 градусов. Чему равна масса горячей воды при температуре 80 градусов, которую нужно долить в сосуд, чтобы в нём установилась температура 30 градусов?

2. В стеклянный стакан массой 50 г, имеющий температуру 25 градусов, налили воду при температуре 80 градусов. Через некоторое время температура воды стала равной 70 градусов. Какова масса воды, налитой в стакан?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:52
    0
    1) дано:

    t1=20

    t2=30

    t3=80

    m1=25 кг

    с-удельная теплоемкость воды

    количество теплоты необхоимое для нагревания воды до 30 = cm (t2-t1) = c 25 (30-20) = с250

    масса воды при температуре 80 необходимая для нагревания 25 л воды до температуы 30

    m=c250/c (80-30) = c250/c50=5 кг