В магнитном поле, близком к однородному с магнитной индукцией В=0,2 Тл находится квадратный проводящий контур со стороной l=20 см и током I=10 А. плоскость квадрата составляет с направлением поля угол в 30 градусов. определите работу удаления контура за пределы поля

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:18
    0
    Можно вычислить силу Ампера, действующую на рамку, но вот как определить границу поля я не пойму. В общем, сила Ампера равна:

    F = 2*IBl + 2*IBlsinA = 2IBl * (1 + sinA) = 2 * 10 * 0.2 * 0.2 * (1 + 0.5) = 1.2 Н.

    Работу можно вычислить по формуле A = F*S. F вам известно, и если вы каким-то чудом узнаете расстояние до границы поля, то просто подставьте в уравнение A = 1.2S коэффицент S.